modul ajar seni rupa kelas 7 kurikulum merdeka revisi 2022/2023

Assalamu’alaikum, apa kabar teman-teman guru seni dan budaya kelas 7 SMP/MTs yang kami banggakan. Sebelum kegiatan mengajar aktif pada semester perseorangan 2022/2023, Adzcentral.com akan membagikan referensi alat ajar berupa “Contoh satuan pengajaran seni budaya kelas tujuh tahap D dalam kurikulum MerdekaSeperti yang kita ketahui bersama, ada empat aspek pelajaran seni budaya yaitu seni tari, musik, seni rupa dan teater. Guru bebas memilih mata pelajaran yang akan diajarkan. Namun, sekolah yang masih menerapkan kurikulum 2013 dapat menggunakan satuan ajar sebagai alternatif RPP. Nantinya, pengaturannya hanya perlu diubah untuk kompetensi inti dan mata pelajaran, ganjil dan genap.Selain itu, contoh satuan pengajaran yang dibagikan guru di halaman ini diperoleh dari Tim Pengembang Satuan Pendidikan Kemendikbudristek.

Bab 7 Seni Mengajar Unit Kurikulum Mandiri

sebuah. identitas satuan

Informasi tentang satuan ajar yang dikembangkan terdiri dari:

• Nama penulis, institusi dan tahun penyusunan unit pengajaran.

Tingkat sekolah (SD/SMP/SMA)

• Musim

• Alokasi waktu (menentukan alokasi waktu yang digunakan adalah alokasi waktu sesuai dengan jam pelajaran yang diterapkan di masing-masing unit kerja)

B. Efisiensi Awal

Kompetensi utama adalah pengetahuan dan/atau keterampilan yang harus dimiliki siswa sebelum mempelajari mata pelajaran tertentu. Kompetensi awal merupakan ukuran seberapa dalam unit pengajaran dirancang.

C. Profil Mahasiswa Pancasila

Hal tersebut merupakan tujuan akhir dari suatu kegiatan pendidikan yang erat kaitannya dengan pembentukan kepribadian siswa. Profil Mahasiswa Pancasila (PPP) dapat tercermin dalam isi dan/atau metode pembelajaran.

Dalam Modul Pembelajaran Profil Siswa Pancasila tidak perlu mencantumkan semua itu, namun Profil Siswa Pancasila dapat dipilih yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran di Modul Pengajaran

Enam dimensi profil siswa Pancasila saling berhubungan dan terintegrasi di semua mata pelajaran melalui (jelas ditunjukkan dalam):

• materi/isi pelajaran,

• Pedagogi dan/atau

• Kegiatan proyek atau

• evaluasi

Setiap unit pembelajaran memuat satu atau lebih dimensi Profil Siswa Pancasila yang telah ditentukan sebelumnya

D. Sarana dan Prasarana

Fasilitas dan bahan yang dibutuhkan untuk menunjang kegiatan pembelajaran. Sarana mengacu pada alat dan bahan yang digunakan, sedangkan prasarana meliputi bahan lain yang terkait dan sumber bahan ajar yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran.

Ketersediaan bahan disarankan dengan mempertimbangkan kebutuhan siswa dengan keterbatasan atau kelebihannya. Teknologi, termasuk sarana dan prasarana yang penting diperhatikan, juga dimanfaatkan untuk pembelajaran yang lebih mendalam dan bermakna.

E. Target siswa

Target siswa adalah;

• Siswa Biasa / Khas: Secara umum tidak ada kesulitan dalam asimilasi dan pemahaman materi pendidikan.

• Peserta didik dengan kesulitan belajar: Mereka memiliki gaya pembelajaran yang terbatas hanya pada satu gaya, misalnya dengan suara. Mereka menemukan kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi pendidikan, kurang percaya diri, kesulitan dengan fokus jangka panjang, dll.

• Siswa berprestasi: cepat menyerap dan memahami, mampu mencapai kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki jiwa kepemimpinan.

F. Model Pembelajaran

Merupakan model atau kerangka pembelajaran yang memberikan gambaran sistematis tentang pelaksanaan pembelajaran. Model pembelajaran dapat berupa model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh online (PJJ Online), pembelajaran jarak jauh online (PJJ Offline), dan blended learning.

sebuah. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran harus mencerminkan dasar-dasar pembelajaran dan harus dapat diuji dengan berbagai bentuk penilaian sebagai bentuk menunjukkan pemahaman.

Tujuan pembelajaran menentukan kegiatan pembelajaran, sumber yang digunakan, kesesuaian keragaman siswa, dan metode penilaian yang digunakan.

Tujuan pembelajaran dapat mengambil beberapa bentuk: pengetahuan dalam bentuk fakta dan informasi, serta pemahaman prosedural dan konseptual, penalaran dan penalaran, strategi kolaboratif dan komunikatif.

b- pemahaman yang terarah

Pemahaman yang bermakna adalah informasi tentang manfaat yang akan diperoleh siswa setelah mengikuti proses pembelajaran. Siswa dapat menerapkan manfaat ini di kemudian hari dalam kehidupan sehari-hari.

Contoh kalimat pemahaman yang bermakna:

• Mengatur orang untuk memecahkan masalah dan mencapai tujuan.

• Organisme beradaptasi dengan perubahan habitat.

C. Pertanyaan konstruksi

Guru mengajukan pertanyaan pemicu untuk meningkatkan rasa ingin tahu dan kemampuan berpikir kritis siswa. Soal ringan membimbing siswa untuk memperoleh pemahaman yang bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran

Misalnya, dalam pembelajaran menulis cerpen, guru dapat mendorong pertanyaan-pertanyaan ringan seperti:

• Apa yang membuat cerita pendek menarik untuk dibaca?

• Jika Anda diminta untuk membuat akhir yang berbeda, apa yang akan Anda sarankan?

D. Kegiatan Belajar

Urutan kegiatan pembelajaran inti berupa langkah-langkah konkrit kegiatan pembelajaran, termasuk pilihan pembelajaran alternatif/alternatif dan langkah-langkah penyesuaian dengan kebutuhan belajar siswa.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ditulis secara berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan, dan mencakup tiga fase, yaitu pendahuluan, inti, dan penutup berdasarkan metode pembelajaran aktif.

E evaluasi

Penilaian digunakan untuk mengukur pencapaian pendidikan di akhir kegiatan. Standar prestasi harus didefinisikan secara jelas sesuai dengan tujuan pembelajaran tertentu.

Jenis peringkat:

• penilaian sebelum pembelajaran (diagnostik)

• Penilaian selama proses pembelajaran (formatif)

• Evaluasi di akhir proses pembelajaran (sumatif)

Bentuk evaluasi yang dapat dilakukan:

• Sikap (Profil Mahasiswa Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian sejawat, anekdot.

• Pertunjukan (pertunjukan, drama, pameran, majalah, dll.)

Tertulis (tes objektif: esai, pilihan ganda, esai, jawaban singkat, benar-salah).

Sesuai judul postingan, berikut unduhannya: Contoh kurikulum mandiri untuk pengajaran seni rupa kelas VII

Modul Pengajaran Lengkap Ulasan ID Kontak Guru Terbaru